Путешествия и другие приключения могут увеличить ощущение счастья

Путешествия и другие приключения могут увеличить ощущение счастья

Если человек получает удовольствие от жизни в виде экзотического отдыха, билетов на концерт известных исполнителей только для того, чтобы произвести впечатление на других людей, он не почувствует импульс настоящего счастья, находит новое исследование.

"Однако, если деньги на поездку или приключение были потрачены потому, что это согласуется с жизненными интересами и ценностями, вы можете испытать счастье из полученного опыта", - говорит Райан Хауэлл (Ryan Howell), доцент кафедры психологии в университете San Francisco State University.

"Почему человек совершает какие-то покупки, так же важно, как и то, что он покупает. Если основная цель - произвести впечатление на других, то в результате стирается благополучие и польза, которые может принести данный поступок", - добавляет он.

Для того, чтобы прийти к такому выводу, доктору Хауэллу и коллегам потребовалось обследовать 241 человека. Они обнаружили, что если люди делают что-то в соответствии со своими желаниями, интересами и ценностями, они чаще чувствуют себя менее одинокими, более компетентными и самодостаточными.

Исследование было опубликовано в онлайн-журнале Journal of Happiness Studies.

Опубликовано: webapteka.by 22 июня 2012


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook