Использование марихуаны подростками снижает их IQ

Использование марихуаны подростками снижает их IQ

Подростки, которые начинают курить марихуану, регулярно испытывают постоянное снижение IQ, а также приобретают другие аспекты нарушения психических функций.

В исследование были включены сведения о более чем 1 000 людей, рожденных в Новой Зеландии в 1972-1973 гг. Участники прошли IQ и другие психологические тесты в возрасте 13 лет - до того, как пристрастились к марихуане - а потом снова в возрасте 38 лет.

Раз в несколько лет, начиная с 18 летнего возраста, участникам задавался вопрос об их пристрастии к наркотикам и оценивалась степень наркотической зависимости. Зависимость к использованию марихуаны определяется, как потребность курить все больше и больше для получения одного и того же эффекта и неспособность избавиться от пагубной привычки, хотя она уже является причиной таких проблем, как проблемы со здоровьем, в семье, на работе или в учебе.

Около 5% использовали марихуану в подростковом возрасте, до достижении ими 18 лет, чаще одного раза в неделю. Эти участники, достигнув 38-летнего возраста, показали падение уровня их IQ, в среднем, на 8 пунктов.

Люди, которые начали использовать психоактивное вещество гораздо позже, не в подростковом возрасте, также испытали падение IQ, но оно оказалось не столь существенным, обнаружили исследователи.

"Полученные результаты согласуются с предположением, что употребление каннабиса в подростковом возрасте, когда мозг переживает критические этапы развития, может иметь сильные нейротоксические эффекты", - говорит автор исследования Мадлен Мейер (Madeline Meier), исследователь в области психологии и неврологии в университете Duke University.

Для тех, кто начал курение в подростковом возрасте, дальнейший отказ от травы не приводит к хорошим результатам: функции интеллекта не возвращаются к прежнему уровню.

Результаты исследования опубликованы в онлайн-журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Харрис Стрэйтинер (Harris Stratyner), вице-президент региональной службы Caron Treatment Centers' New York Clinical Regional Services, отметил, что марихуана может повлиять на развитие нескольких областей мозга, в том числе на префронтальную кору, которая связана с высоким уровнем мышления и на гиппокамп, который ответственен за память.

Опубликовано: webapteka.by 31 июля 2015


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook