Развод - не причина для депрессии

Развод - не причина для депрессии

Развод связан с повышенным риском будущих депрессивных эпизодов, но это касается только тех людей, у которых в анамнезе уже есть история депрессии.

"Стрессовые жизненные события, такие как развод, связаны со значительными рисками длительного эмоционального расстройства, в том числе клинически значимой депрессии", - говорит психолог и ведущий исследователь Дэвид Сбарра (David Sbarra) из University of Arizona. "Но, в то же время, некоторые люди гораздо тяжелее переживают развод, чем другие", - сказал он.

Этот нюанс и привел к тому, что доктор Сбарра и коллеги задались вопросом: что же все-таки повышает риск депрессии: сам развод, или факторы, ведущие к нему  - семейные неурядицы, невротизация или враждебность в отношениях?

Исследователи воспользовались данными исследования Midlife Development in the United States (MIDUS) study.

Исследователи сравнили участников, которые во время исследования пережили развод, и женатых людей, которые имели подобные причины или склонности к разводу, но остались в браке.

Результаты показали, что развод оказал значительное влияние на развитие последующей  депрессии. Но, как обнаружили ученые, развод или раздельное проживание гораздо позже повышает вероятность депрессивного эпизода у тех, кто раньше страдал от депрессивных проявлений.

Почти 60% участников с ранее проявленной депрессией, которые развелись в ходе исследования, испытали депрессивный эпизод в последующем. У всех остальных никакого повышенного риска для будущего депрессивного эпизода не было выявлено.

"Эти результаты очень важны, поскольку они подтверждают, что большинство людей достаточно устойчивы перед лицом развода, если до этого проблем с психическим здоровьем не было", - подтвердили ученые.  

Результаты исследования были опубликованы в Clinical Psychological Science, журнале Ассоциации психологических наук (Association for Psychological Science).

Опубликовано: webapteka.by 28 августа 2013


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook