Хирургическое лечение геморроя

Хирургическое лечение геморроя

3 основных факта

  1. Геморроидальными узлами считают распухшие участки вен, которые могут быть болезненными и воспаленными.
  2. Большинству больных геморроем не требуется хирургическое лечение, но оно необходимо в тяжелых случаях при отсутствии эффекта от консервативных методов.
  3. Существует 5 видов оперативных вмешательств при геморрое, наиболее подходящий метод для каждого пациента выбирает врач.

Геморроидальные узлы могут располагаться внутри прямой кишки (внутренний геморрой) или снаружи нее (наружный геморрой).

Часто обострение геморроя проходит без лечения самостоятельно за 2 недели. Употребление пищи, богатой клетчаткой, и 8-10 стаканов воды в день обычно помогает справиться с симптомами. Некоторым людям также необходимо использовать слабительные средства, чтобы избежать напряжения при дефекации. Местно доктор может порекомендовать применение мазей, которые облегчат зуд, боль и отечность.

Иногда геморрой дает осложнения. Наружные геморроидальные узлы могут тромбироваться, а внутренние – пролабировать через стенку прямой кишки. В обоих случаях геморрой может воспаляться и инфицироваться, что потребует хирургического лечения. Американское общество хирургии кишечника и прямой кишки (American Society of Colon and Rectal Surgeons (ASCRS)) подсчитало, что менее 10% всех случаев геморроя требуют оперативного лечения.

Симптомы геморроя

Внутренний геморрой обычно не причиняет дискомфорта. Он может проявляться безболезненным кровотечением после опорожнения кишечника. Проблемой такой геморрой становится тогда, когда дает интенсивное кровотечение или пролапс.

Наружный геморрой также может проявляться кровотечением после дефекации. Такие узлы чаще воспаляются, зудят и причиняют боль. Частым осложнением наружного геморроя является тромбоз геморроидальных узлов. Обычно это осложнение не угрожает жизни, но всегда приносит нестерпимую сильную боль. Лечение в таком случае можно описать словами «разрез и дренаж».

Виды хирургического лечения геморроя

Некоторые виды оперативных вмешательств могут быть выполнены врачом без анестезии в амбулаторных условиях, а некоторые проводятся только в стационаре.

Что такое лигирование?

Лигирование относится к амбулаторным процедурам для лечения внутреннего геморроя. В этой процедуре у основания геморроидального узла накладывается лигатура, что лишает узел кровоснабжения. К процедуре обычно прибегают 2 и более раз в течение 2 месяцев. Она безболезненна, хотя пациент может ощущать некоторое давление или дискомфорт. Перевязку не следует выполнять пациентам, принимающим антикоагулянты, из-за повышенного риска кровотечений.

Кому подходит склеротерапия?

Суть этого метода заключается во введении в геморроидальный узел склерозирующих веществ. В результате он перестает кровоснабжаться и запустевает. При выполнении инъекции большинство людей не ощущает боли либо отмечают легкую болезненность.

Склеротерапия также относится к амбулаторным процедурам. Метод особенно хорош для пациентов, принимающих антикоагулянты, по причине отсутствия разреза на коже. Наилучшие результаты отмечены при применении склеротерапии при небольших внутренних геморроидальных узлах.

Амбулаторная процедура

При коагуляции используется инфракрасное тепловое излучение или чрезвычайно низкая температура, воздействие которых приводит к сморщиванию узлов. Процедура выполняется амбулаторно под контролем аноскопии. Аноскопия – это метод визуализации, при котором небольшую трубку вводят на несколько сантиметров вглубь прямой кишки для осмотра проблематичного участка и контроля над выполнением процедуры. При выполнении коагуляции может отмечаться легкий дискомфорт.

Геморроидэктомия - при больших узлах

Этот метод лечения применяется при больших наружных и внутренних узлах с пролабированием только в условиях стационара. Для выполнения операции можно подобрать любой из следующих видов анестезии:

  • общий наркоз – пациент погружается в глубокий сон на время операции;
  • регионарная анестезия – обезболивание части тела ниже пояса с помощью укола в спину;
  • местная анестезия – обезболивается анус и прямая кишка.

После наступления анестезирующего действия препаратов хирург удаляет геморроидальные узлы большого размера. После стабилизации состояния пациента выписывают домой.

Геморроидопексия

Выполняется в условиях стационара для лечения пролабирующих геморроидальных узлов, требует общей, регионарной или местной анестезии. В ходе операции узлы возвращают внутрь прямой кишки, кровоснабжение их нарушается, и ткани усыхают. По сравнению с геморроидэктомией процедура менее болезненна и лучше переносится пациентами.

Послеоперационный период

После выполнения любой из перечисленных выше процедур пациент может ощущать боль в области ануса и прямой кишки. Для облегчения боли врач назначает обезболивающие препараты.

Выздоровлению способствуют:

  • диета с высоким содержанием клетчатки
  • достаточное употребление воды – до 10 стаканов в сутки
  • слабительные средства при проблемах со стулом

Избегайте подъема тяжестей. Некоторые люди считают, что облегчить дискомфорт можно с помощью сидячих ванночек. Окончательное восстановление организма происходит через 10-14 дней от хирургического вмешательства.

Опубликовано: webapteka.by 20 января 2016


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook