Возраст сердечных приступов - 4 000 лет

Возраст сердечных приступов - 4 000 лет

Наши предки, жившие 4 000 лет назад, возможно, точно также переносили сердечные приступы и инсульты, как и многие современные люди, предположили ученые в результате нового исследования.

Чтобы увидеть, как работали сердца живших задолго до фаст-фуда и цивилизации, группа ученых изучила 137 мумий из Египта, Персии, Китая и Южной Америки, возраст которых датировался  4 000 лет.

Результаты показали, что более трети исследуемых имели признаки уплотнения и сужение артерий (атеросклероз), которые и являются основной причиной сердечных приступов и инсультов, в результате чего нарушается приток крови к мозгу, сообщает Sun.

Было принято считать, что причиной агрессивных темпов развития заболеваний сердца и артерий может быть нездоровый образ жизни современного человека. Но последние данные, опубликованные в медицинском журнале Lancet, приоткрыли завесу тайны и над другими факторами риска, помимо диеты и образа жизни.

Профессор Рэндалл Томпсон (Randall Thompson) из Saint Luke's Heart Institute в Канзас-Сити, подчеркнул, что атеросклероз, возможно, был гораздо более распространенным явлением в древнем мире, чем считалось ранее, и аналогичный уровень нарушений в работе сосудов был обнаружен в различных культурах, в которых практиковался разный образ жизни и предпочтения в диете.

Он также отметил, что мумии, которых ученые изучили, представляли собой срез обычного   населения, а не специально отобранных элитных групп людей, подвергавшихся мумификации, например, в Древнем Египте. В целом, признаки артериальных заболеваний были выявлены у 34% изученных образцов.

"Мы думаем, что такие знаки могут быть так или иначе присущи глобальному процессу старения человечества", - добавил Рэндалл Томпсон.

Опубликовано: webapteka.by 11 марта 2013


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook