Ученые провели успешные эксперименты по лечению витилиго

Ученые провели успешные эксперименты по лечению витилиго

Генетически модифицированный белок может стать первым эффективным средством в лечении витилиго.

Люди с витилиго имеют белые пятна на коже лица, рук и других частей тела. Витилиго – это аутоиммунное заболевание, при котором собственная иммунная система становится гиперактивной и атакует свои же пигментные клетки, придающие коже цвет.

Исследователи из Loyola University Chicago Stritch School of Medicine разработали генетически модифицированный белок, который обеспечивал обратное развитие витилиго у мышей и оказывал подобный эффект на образцах человеческих тканей.

Белок, называемый HSP70i, сыграл важнейшую роль в аутоиммунной реакции, приводящей к симптомам витилиго. Исследователи вводили генетически модифицированные аминокислоты в белки, чтобы создать заведомую мутацию белка HSP70i. Данная его версия меняла аутоиммунный ответ, вызывающий болезнь, объяснили авторы исследования.

Когда белок-мутант ввели мышам с витилиго, их светлый мех почернел, придавая им нормальный вид. Подобный же эффект оказал мутантный белок на образцы человеческой кожи, по данным исследования, опубликованного в последнем номере журнала Science Translational Medicine.

Теперь профессор Каролин Ле Пул (Caroline Le Poole) и коллеги из Loyola's Oncology Institute ищут возможность дальнейшего финансирования для проведения клинических испытаний модифицированного белка в организме человека.

Болезнь витилиго поражает одного из 200 человек по всему миру. На данный момент не существует никаких долгосрочных эффективных методов лечения этого заболевания. Поддерживающая терапия включает в себя использование стероидных кремов, хирургическую пересадку кожи, но ни один из этих способов не может предотвратить прогрессирования витилиго.

Опубликовано: webapteka.by 28 февраля 2013


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook