Широкая талия ухудшает сексуальную жизнь мужчин

Широкая талия ухудшает сексуальную жизнь мужчин

Для мужчин дополнительный объем талии может означать проблемы в спальне, говорят ученые. У тучных людей не только повышен риск сердечных заболеваний и нарушен обмен веществ. Шансы на сексуальную дисфункцию и частое мочеиспускание также повышаются, утверждают исследователи из центра Weill Cornell Medical Center при больнице New York-Presbyterian Hospital в Нью-Йорке.

"Полученные результаты показывают, что ожирение у мужчин - часть растущей глобальной эпидемии - влияет на их благополучие в глубоком смысле", - объясняет старший автор исследования доктор Стивен Каплан (Steven Kaplan), профессор урологии медицинской школы и руководитель больницы Institute for Bladder and Prostate Health.

Исследователи изучили более 400 мужчин в возрасте от 40 лет до 91 года с симптомами нарушения функции мочевыводящих путей, таких как частое мочеиспускание днем и ночью. Из них 37,5% имели окружность талии менее 91,5 см, около трети всех участников имели размер талии от 91,5 до 101 см и у 29% размер талии составлял более 101 сантиметра.

Исследование показало, что ожирение повлияло на сексуальное здоровье мужчин. После проведения замеров исследователи обнаружили, что примерно три четверти их тех, кто отличился наибольшим объемом талии, имели опыт эректильной дисфункции, а у 65% из них были проблемы с эякуляцией.

Но со степенью уменьшения ожирения сексуальная функция улучшалась. Эректильную дисфункцию зафиксировали у 50% людей из средней группы с талией 91,5-101 см, и только у 40% мужчин в этой группе дополнительно возникли проблемы с эякуляцией.

Всего лишь 32% среди мужчин с наименьшим объемом талии сообщили о наличии эректильной дисфункции и 21% из них отметили проблемы эякуляции.

Ученые предполагают, что ожирение и проблемы с мочеиспусканием связаны с нарушением кровотока в области таза и с изменением уровня гормонов из-за преимущественной локализации жировой ткани в районе живота.

Исследователи добавили, что уменьшение объемов всего лишь на 2,5 сантиметра может значительно улучшить мужскую сексуальную функцию и уменьшить частоту мочеиспускания. В дополнение к существующим проблемам, мужчины с широкой талией более вероятно страдают от ишемической болезни сердца, сахарного диабета 2 типа и имеют повышенное кровяное давление и высокий уровень холестерина, подчеркивают ученые.

Исследование было опубликовано в British Journal of Urology.

Опубликовано: webapteka.by 26 ноября 2015


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook