Образ жизни снизит риск рака

Образ жизни снизит риск рака

Образ жизни, состоящий из 7 шагов и рекомендуемый для использования в качестве защиты от болезней сердца, также может снизить риск развития онкологических заболеваний, согласно новому исследованию, опубликованному на этой неделе в журнале Американской Сердечной Ассоциации (AHA) Circulation.

Ведущий автор Лаура Расмуссен-Торвик (Laura J Rasmussen-Torvik), ассистент профессора в Northwestern University Feinberg School of Medicine в Чикаго объясняет: "Семь шагов, известные как Life's Simple 7, которые предназначены для улучшения здоровья сердца, также связаны с уменьшением случаев рака".

Семь пунктов, разработанные AHA как часть здоровой жизни, включают:

  • Активность: повышение уровня физической активности должно достигать не менее 150 минут в неделю (например, полчаса быстрой ходьбы пять дней в неделю).
  • Здоровый вес: индекс массы тела (ИМТ) должен составлять не более 25.
  • Здоровую пищу: низкое содержание насыщенных и транс-жиров, холестерина, натрия и сахара, высоковолокнистые зерновые, белок, а также разноцветные фрукты и овощи.
  • Контроль уровня холестерина: общий уровень холестерина должен быть ниже 200 мг/дл (5,2 ммоль/л) (также должен быть соблюден баланс  "хорошего" и "плохого" холестерина: ЛПНП и ЛПВП).
  • Контроль за артериальным давлением: нормальное давление - меньше, чем 120 мм рт.ст. систолическое и менее чем 80 мм. рт. диастолическое. Прегипертония составляет 120 – 139 на 80 - 89.
  • Контроль сахара в крови: уровень сахара в крови выше 3.3-5.5 ммоль/л или 60-100 мг% натощак может указывать на диабет или преддиабет.
  • Отказ от курения: курение является наиболее важной предотвратимой причиной преждевременной смерти - наряду с увеличением риска рака легких, само по себе оно увеличивает риск ишемической болезни сердца, а также является основным фактором риска развития инсульта.

Исследователи изучили данные о 13 253 мужчинах и женщинах, которые имели риск атеросклероза, и отметили, что 2 880 случаев заболевания раком произошли за последующие 20 лет. Наиболее распространенными видами рака были рак легких, толстой или прямой кишки, предстательной железы и рак молочной железы.

Участники, следующие пошаговой программе, имели на 51% более низкий риск развития рака. Соблюдение только 4 из всех пунктов привело к 33% снижению онкологического риска, а соблюдение только 1 или 2 пунктов -  к 21%.

Более 100 000 случаев рака, ежегодно диагностированных в Великобритании, могут быть непосредственно связаны с сигаретами, диетой, алкоголем и ожирением, и эта цифра постепенно повышается до 134 000 с ухудшением образа жизни и появлением экологических факторов риска. 

Опубликовано: webapteka.by 19 марта 2013


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook