Обнаружена связь между аутизмом и биоценозом кишечника

Обнаружена связь между аутизмом и биоценозом кишечника

Проанализировав количество и состав кишечных бактерий в образцах фекалий 20 детей с аутизмом и 20 здоровых детей, ученые обнаружили связь между болезнью и биоценозом  желудочно-кишечного тракта ребенка.

Оказалось, что у детей с аутизмом - неврологическим нарушением с социальными и коммуникативными проблемами - в кишечнике было значительно меньше типов условнопатогенных микроорганизмов, то есть тех бактерий, которые потенциально могли бы сделать детей более уязвимыми для вредных агентов. Гораздо меньше у больных детей оказалось и тех микроорганизмов, которые считаются наиболее важными для жизнедеятельности кишечника.

Новое исследование было опубликовано 3 июля в журнале PLoS One.

"Одна из причин, почему мы начали решать эту проблему, заключается в том, что дети-аутисты имеют желудочно-кишечные проблемы, которые могут продолжаться и в зрелом возрасте", - объясняет руководитель исследования Роза Краймалник-Браун (Rosa Krajmalnik-Brown), исследователь в Arizona State University's Biodesign Institute. "Исследования показали, что когда мы пытаемся влиять на эти проблемы, их состояние резко улучшается".

Предыдущие исследования показали, что кишечные бактерии играют важную роль в широком диапазоне важных функций организма, в том числе пищеварения, контроле массы тела, регуляции иммунного ответа и производства нейротрансмиттеров, которые обуславливают поведение.

Опубликовано: webapteka.by 05 июля 2013


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook