Две трети молодежи занимаются оральным сексом

Две трети молодежи занимаются оральным сексом

Две трети молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет занимались оральным сексом, согласно широкому исследованию, посвященному сексуальным привычкам молодых американцев.

Данные, опубликованные в National Health Statistics Reports, отчетах CDC, свидетельствуют, что около четверти молодых людей пробовали оральный секс, прежде чем заниматься обыкновенным.

"Я не думаю, что эти цифры вызывают удивление, но важно зафиксировать их для четкого понимания сексуального поведения молодых людей", - говорит эксперт доктор Кристофер Харт (Christopher Hurt), клинический доцент в отделе инфекционных заболеваний в университете University of North Carolina.

Эти выводы также являются ценными, поскольку люди ошибочно полагают, что оральный секс – это секс "без риска". "Наблюдения за больными, обратившихся по поводу венерических заболеваний показали, что от 5 до 10% поражены гонореей в горле. Заболевание часто протекает бессимптомно и может передаваться через оральный секс", - говорит Кристофер Харт.

Оральный секс также может повысить риск инфицирования хламидиями, герпесом и сифилисом, отметили эксперты CDC. Часто он связан с передачей вируса папилломы человека (ВПЧ), который может быть причиной рака полости рта в дополнение к раку шейки матки.

Хотя вероятность заражения любым венерическим заболеванием при оральном сексе остается ниже, чем при незащищенном половом акте, многочисленные исследования показали, что оральный секс может привести к передаче ВИЧ и других венерических заболеваний.

Новый доклад был основан на данных National Survey of Family Growth и включал в себя интервью, проведенные среди 22 700 человек в возрасте от 15 до 44 лет.

Примерно одна четверть американцев в возрасте от 15 до 24 лет занимались оральным сексом, прежде чем они перешли к половому акту и для четверти опрошенных верно обратное – они совершили половой акт до орального секса.

Первый сексуальный опыт 12% мужчин представлял собой оральный контакт, в то время как для женщин эта цифра составила 7%.

Среди самых молодых участников опроса - от 15 до 19 лет - более половины уже имели в той или иной форме сексуальный контакт с человеком противоположного пола (55% девочек и 58% мальчиков).

Около 5% женщин и почти 7% мужчин в возрасте от 15 до 24 лет занимались только оральным сексом. Еще 28% женщин и почти 29% мужчин сказали, что они не имели сексуального опыта с разнополыми партнерами вообще.

Среди девочек в возрасте от 15 до 19 лет, оральный секс и вагинальный опыт общения были одинаково часты (48% и 47% соответственно), в то время как среди мальчиков того же возраста оральный секс был несколько чаще (49%) по сравнению с половым актом (44%).

Медики уверены, что молодые люди должны быть должным образом вооружены знаниями, прежде чем они начинают сексуальную активность, в том числе и информацией о рисках, которые сопровождают оральный секс. Риски передачи ЗППП через оральный секс не должны быть недооценены. Дети должны знать: оральный секс не является полностью безопасным занятием.

Опубликовано: webapteka.by 08 октября 2015


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook