13 способов борьбы с менструальными болями

13 способов борьбы с менструальными болями

Вода

Сама по себе вода не облегчит боль при менструации, но она поможет справиться со вздутием живота, которое часто встречается при дисменорее и усугубляет состояние женщины. При приближении менструации держите рядом бутылку с водой, можете добавить туда немного лимона или мяты. Кроме того в нее можно добавить немного соли (не более 2300 мг в сутки). Избегайте приема алкоголя – он вызывает обезвоживание организма.

Правильное питание

Пончики, жареный картофель и другая жареная жирная пища вам не друзья. Старайтесь придерживаться низкокалорийной диеты с высоким содержанием пищевых волокон: цельнозерновые продукты, фасоль, чечевица, овощи (особенно темно-зеленые листовые), фрукты и орехи.

Такие питательные вещества, как витамины Е, В1, В6, магний, цинк, омега-3 жирные кислоты снижают уровень гормоноподобных веществ, которые виновны в появлении менструальных болей; а также облегчают мышечное напряжение и снимают воспаление.

Избегайте латте

Кофеин усугубляет менструальные боли, поэтому постарайтесь воздержаться от кофе накануне и во время месячных. Проследите, чтобы кофеин не попадал в организм с газировкой, энергетическими напитками, шоколадом и чаем. Если привыкли к кофе по утрам, попробуйте заменить его на смузи с овощами.

Запаситесь таблетками

Аспирин, ибупрофен, напроксен уменьшают боль и в целом облегчают состояние при менструации. Положите несколько таблеток в косметичку или автомобиль, чтобы не искать, когда они очень понадобятся. Бонус: ибупрофен и напроксен могут снизить кровопотерю.

Позаботьтесь о тепле

В такие дни не обязательно оставаться дома, чтобы использовать сухое тепло. Будь вы на собрании или в офисе, всегда остаются варианты. Попробуйте грелки, подогреваемые микроволновкой, аккумуляторные беспроводные тепловые обертывания, одноразовые тепловые салфетки, разработанные специально для облегчения симптомов дисменореи. Зайдите в аптеку, там будет из чего выбрать.

Двигайтесь

В то время как не существует убедительных доказательств того, что тренировки облегчают менструальные боли, многие женщины отмечают, что занятия спортом помогают. Физическая нагрузка стимулирует выработку эндорфинов, которые заставляют организм чувствовать себя лучше. Поэтому прогуливайтесь, занимайтесь на велотренажере или плавайте!

М-м-массаж

Как минимум 5-минутное ежедневное растирание области живота улучшает кровообращение в этой области и снижает мышечное напряжение. Начните такой массаж за несколько дней до ожидаемой менструации.

Женщины, которые начали растирать живот кремами на основе масел лаванды, шалфея, майорана после месячных, отмечали менее выраженные боли в последующем. Причиной является содержание в этих травах обезболивающих веществ.

Фитопомощь

Цимицифуга, витекс священный, калина обыкновенная, куркума традиционно используются для обезболивания. Отмечалось, что масло примулы вечерней также помогает некоторым женщинам справиться с болезненными месячными, однако научных доказательств этому факту не найдено. Прежде чем начать прием любой из вышеперечисленных трав, проконсультируйтесь с врачом. Некоторые из них могут нарушать действие медикаментов, которые вы регулярно используете, в том числе и оральных контрацептивов.

Акупрессура

Прикосновение к ключевым точкам на животе, спине, стопах усиливает кровоток и способствует высвобождению эндорфинов, что улучшает психическое и физическое состояние на некоторое время. Между большим и указательным пальцами на руке есть точка, стимуляция которой приводит к облегчению болей. Посетите эксперта в этой области, чтобы конкретно узнать ключевые точки и обучиться правильной их стимуляции.

Встаньте в позу

Упражнения, которые заставляют работать основные мышцы организма, хороши при дисменорее так же, как и массаж. Начните с нескольких глубоких вдохов в положении лежа на спине с согнутыми в коленных суставах ногах. Попробуйте йогу, например, позу моста, связанного угла. Некоторые йоги не рекомендуют при менструации опускать голову ниже сердца, но другие медицинские эксперты утверждают, что эта рекомендация устарела, и подобные позы можно выполнять.

Крепкий сон

При сильных болях уснуть нелегко. Накануне менструации перед сном можно использовать легкие успокаивающие процедуры. Попробуйте различные позы для сна, особенно если обычно спите на животе. Днем, если получается, немного вздремните.

Побалуйте себя ванной

Наполните ванну, добавьте туда пены и удобно расположитесь в ней с любимым журналом или книгой. Теплая вода расслабляет мышцы. Если нет ванны, подойдет и теплый душ.

Консультация врача

Не выходит облегчить боль? В некоторых случаях прием оральных контрацептивов снимает боль путем поддержания уровня гормонов на должном уровне. Для большей части женщин боль при месячных – это норма, но иногда они являются симптомом заболевания. Обращайте внимание на то, как часты и интенсивны боли во время менструации.

Опубликовано: webapteka.by 09 февраля 2016


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook