Некоторые вопросы о сальпингографии

Некоторые вопросы о сальпингографии

Гистеросальпингографией (ГСГ) называют рентгеновское исследование с использованием контрастного вещества, в котором оценивается проходимость маточных труб и форма полости матки. Ниже представлены ответы на наиболее частые вопросы о ГСГ.

Почему ГСГ помогает установить диагноз бесплодие?

ГСГ является важным компонентом в диагностике бесплодия, так как главная его причина – непроходимость маточных труб. ГСГ направлена на выявление данной патологии. Другими показаниями для ГСГ могут быть повторяющиеся выкидыши, аномальные маточные кровотечения, подозрение на аномалии матки.

Почему следует представить гистеросальпинго грамму специалисту по бесплодию?

Именно специалист по бесплодию, имея наметанный глаз в этом вопросе, сможет грамотно разобраться и интрепретировать данные ГСГ. Данные ГСГ помогают установить точный диагноз.

Как выполняют ГСГ?

ГСГ проводится в амбулаторных условиях, процедура занимает менее получаса. ГСГ выполняется в первую (фолликулярную) фазу цикла после окончания менструации. В шейку матки проводят тонкий катетер, по которому в полость матки вводят рентгенконтрастн ое вещество (краситель, который позволяет видеть контур маточных труб на снимках). По мере того, как краситель проходит по полости матки, выполняется серия снимков, на которых отображается заполнение им полости матки и маточных труб.

В чем разница между ГСГ, гистероскопией и соногистерограммой?

Все 3 термина звучат похоже, поэтому в них легко запутаться. При гистероскопии полость матки исследуется с помощью эндоскопа. Эта процедура выполняется под общим обезболиванием и переносится пациентками более тяжело, чем ГСГ. Гистероскопию широко заменяют гистеросонографией – солевым ультразвуком. Этот метод дает возможность увидеть патологию матки и придатков с помощью ультразвука, а не рентгеновского излучения.

Каковы преимущества ГСГ?

ГСГ способна выявить патологию матки или маточных труб, которая влияет на репродуктивную функцию. В 20% случаев бесплодие является результатом патологии маточных труб, например, наличие спаек и рубцовой деформации. Некоторые исследования продемонстрирова ли, что после проведения ГСГ у женщин отмечалось повышение способности забеременеть. Этот факт можно объяснить тем, что при проведении контраста по катетеру ток жидкости может сместить что-то, что блокирует проходимость трубы, например, эндометриозные очаги.

Часто врачи советуют пациенткам, которые собираются начать лечение бесплодия кломифеном или хорионическим гонадотропином, выполнить сначала ГСГ, особенно, если анамнез женщины указывает на эндометриоз или другие заболевания маточных труб. До того, как стимулировать овуляцию, важно убедиться в проходимости труб, что может быть продемонстрирова но с помощью ГСГ. Никто не хочет вступить в цикл ЭКО и столкнуться с непредвиденными проблемами, которых можно было избежать, выполнив сначала ГСГ.

Отмечаются ли боль и побочные эффекты при ГСГ?

При выполнении ГСГ женщина может отмечать легкое или умеренное потягивание в низу живота. На сильную боль при выполнении ГСГ жалуются редко. Возможным побочным эффектом может быть аллергическая реакция на контрастное вещество, которое содержит йод. Поэтому, если вы имеете аллергию на йод, сообщите об этом врачу до выполнения процедуры. Очень редко побочный эффект может проявиться в виде инфекции. Если в течение нескольких дней после проведения ГСГ вы отмечаете боль, обратитесь к врачу, так как это может быть признаком инфицирования.

Опубликовано: webapteka.by 14 августа 2015


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook