Возможные причины зуда в интимном месте

Возможные причины зуда в интимном месте

Зуд в области наружных половых органов не только раздражает и причиняет неудобства, но и может вызвать дискомфорт и боль при половом акте. Наиболее распространенной причиной зуда в области наружных половых органов, или вульвы, является дерматит или воспаление кожи. К появлению дерматита может привести аллергия, воздействие раздражающих веществ – например, мыла, ткани, лосьонов. Определенные кожные заболевания, инфекции половых путей и низкий уровень эстрогена также могут вызвать зуд в области вульвы.

Наиболее частые причины зуда

По данным обзора BioMed Research International, проведенного в марте 2014 года, приблизительно в 50% случаев зуд вульвы связан с дерматитом. Многие вещи могут стать причиной аллергии или раздражения кожи – мыло, лубриканты, спермициды, пот, сперма, моча. Кроме того, дерматит может возникнуть из-за трения в области нежной кожи половых органов. Зуд в интимном месте может появиться и от синтетического белья, плотно облегающих колгот, прокладок, туалетной бумаги. Антибактериальны е и противогрибковые кремы и мази, часто назначаемые для облегчения зуда, также могут вызвать зуд и раздражение.

Хронические причины зуда

Склеротический лишай, красный плоский лишай и псориаз являются хроническими воспалительными заболеваниями кожи, которые могут затронуть и область вульвы. Склероатрофический лишай вызывает побледнение и истончение кожи, что приводит к появлению трещин и разрывов, после которых остаются рубцы. Наиболее частым симптомом данной патологии является зуд.

Красный плоский лишай подобен склероатрофическ ому, может поражать и вульву, и влагалище. Наиболее распространенные симптомы: появление болезненных красных пятен, зуда, жжения и выделений. В дополнение к волосистой части головы, локтям и коленям псориаз может поражать и область вульвы. При такой патологии зудящие красные пятна обычно возникают с обеих сторон вульвы.

Инфекционные причины

Инфекции половых путей часто являются причиной зуда вульвы. Грибковые инфекции вызывают зуд, жжение, боль при половом акте, приводят к появлению густых белых выделений. Бактериальный вагиноз и трихомониаз также являются инфекционными заболеваниями половых путей и приводят к появлению зуда, жжения, выделений. Низкий уровень эстрогена после менопаузы проявляет себя сухостью и истончением кожи в области гениталий. Это часто приводит к зуду, повышению чувствительности к раздражающим веществам и риска развития вагинальных инфекций.

Нечастые причины

Вирус папилломы человека (ВПЧ) – инфекция, вызывающая генитальные бородавки. Обычно бородавки бессимптомны, но в некоторых случаях они вызывают зуд и болезненность. Кроме того, некоторые штаммы ВПЧ иногда приводят к развитию рака вульвы, который может проявляться значительным зудом вульвы.Причиной зуда вульвы может быть редкое заболевание – болезнь Педжета, которое часто путают с более распространенным и заболеваниями - псориазом, экземой и генитальными бородавками. Заболевание кишечника - болезнь Крона - также может приводить к появлению воспаления и зуда в области вульвы.

Когда посетить врача

Наиболее частой причиной зуда вульвы является дерматит, однако зуд может быть вызван более серьезной патологией. Если вы отмечаете постоянный зуд, болезненность и изменения на коже, обязательно посетите врача.

Опубликовано: webapteka.by 07 августа 2015


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook