Тайны целлюлита

Тайны целлюлита

Никто не хочет иметь целлюлит и говорить о нем, а те, кто сталкивался с целлюлитом, удивляются, почему эта проблема беспокоит не каждую женщину.

Почему у одних женщин целлюлит более выражен, чем у других? Почему целлюлит может возникать у некоторых мужчин? Ответить на эти вопросы сложно, ведь в реальности никто не знает, что это за состояние на самом деле. Точно не установлены и причины возникновения целлюлита. Результаты многочисленных проведенных исследований по этой проблеме долгое время оставались неясными. И только недавно ученым удалось разобраться в том, что происходит на самом деле.

Как нашли целлюлит?

Первые упоминания о целлюлите относятся к 1978 году – Шервитц и Браун-Фалько (Scherwitz and Braun-Falco) положили начало процессу изучения целлюлита. Они исследовали трупный материал, но некоторые их выводы, как мы сейчас можем судить, были ошибочными.

В первых работах Шервитц и Браун-Фалько пришли к выводу, что дряблость кожи характерна для женщин, но не целлюлита. Кроме этого, исследователи считали, что мужчины не страдают целлюлитом, так как у них подкожный слой тоньше, а пересекающиеся между собой перегородки соединительной ткани делят группы жировых клеток на мелкие полигональные участки. Большой заслугой их работы явилось упоминание о том, что щипковый тест положителен лишь у мужчин с дефицитом андрогенов. Этот факт указывал на то, что у целлюлита есть триггеры(гормоны), но доказали это совсем недавно.

В 1986 году Маркман и Бартон (Markman and Barton) исправили ошибки работ Шервитца и Браун-Фалько и приблизились к истине. Они установили, что целлюлит возникает при повреждении глубоких слоев дермы, после чего жировая ткань выбухает к поверхности кожи, вызывая эффект дряблости.

В 1991 году Локвуд (Lockwood) при изучении трупного материала и анализа контуров тела разделил целлюлит на 2 типа – первичный и вторичный.

Для первичного целлюлита было характерно наличие больших или гипертрофированных поверхностных жировых клеток. Вторичный целлюлит являлся результатом повреждений кожи под действием солнца, старения или чрезмерного снижения веса. Как и Маркман с Бартоном, Локвуд считал, что потеря слоями кожи адгезивных свойств способствовала выбуханию жировых клеток в дерму.

Однако Локвуд считал, что повреждение именно поверхностных слоев кожи делает возможным протрузию жировой ткани.

Эти 2 теории были очень близки к истине. Модель Локвуда имела значение буквально до недавнего времени, пока новейшие исследования не позволили взглянуть на проблему целлюлита по-новому.

Что это такое на самом деле?

Целлюлит иногда называют гиноидной липодистрофией. Считается, что это результат выбухания жировой ткани в нижнюю ретикулярную дерму, что и создает неровный рельеф кожи.

Неровная кожа, которую называют апельсиновой коркой, является характеристикой целлюлита. Встречается она в области бедер, живота, ягодиц у 85% женщин после периода полового созревания. Целлюлит никак не связан с воспалением подкожной жировой клетчатки, причиной которого является инфекция.

Главную причину целлюлита выяснили 2 ученых – Питер Пульезе и Г.Е. Пиерар (Peter Pugliese and GE Pierard). Целлюлит – это взаимодействие между жировой и соединительной тканью под действием половых гормонов.

Пульезе рассматривает жировую ткань как половой орган так же, как и кожу. Это означает, что бедра и ягодицы являются самыми уязвимыми областями для развития целлюлита.

Жир на любом участке тела регулируется метаболическими и гормональными потребностями, последние определяют появление целлюлита. Бедра и ягодицы более, чем другие зоны у женщин зависят от уровня гормонов, так как они связаны с беременностью и лактацией. Именно поэтому именно эти участки чаще поражаются целлюлитом у женщин и в очень редких случаях у мужчин.

Фактически, целлюлит – это естественный процесс в женском организме, который происходит под влиянием эстрогенов. Основная функция этих гормонов - изменение структуры коллагена в шейке матки во время родов, что позволяет ребенку пройти через родовые пути.

Как целлюлит развивается?

Эстрогены начинают работать к периоду полового созревания и продолжают свою деятельность после наступления менопаузы. Это согласуется с работами Шервитца и Браун-Фалько, которые обнаружили признаки целлюлита у 8-летней девочки, а его прогрессирование у 79-летней прабабушки.

Известно, что целлюлит возникает у женщин под действием эстрогенов. У мужчин целлюлит бывает редко, так как в их организме эстрогенов содержится очень мало. Интересно, что нарушение структуры коллагена – биологическая роль целлюлита. Логично отметить, что женщины, имеющие выраженный целлюлит, имеют большое количество поврежденного коллагена.

6 этапов развития целлюлита

Развитие целлюлита можно отразить поэтапно:

  1. Эстрогены воздействуют на фибробласты.
  2. Фибробласты влияют на коллагеназу.
  3. Коллагеназа разрушает коллаген, окружающий жировые клетки.
  4. Нити коллагена вокруг группировок жировых клеток разрушаются.
  5. Жировые клетки распространяются ближе к поверхности кожи.
  6. Рыхлые жировые клетки увеличиваются в количестве близко к поверхности кожи и приводят к появлению характерных проявлений целлюлита.

5 важных выводов

  1. Эстрогены стимулируют фибробласты, под влиянием которых коллагеназа разрушает коллаген, что дает начало формированию целлюлита.
  2. Коллаген при развитии целлюлита повреждается.
  3. Без поддержки коллагеновых волокон жировые клетки устремляются к поверхности кожи и гипертрофируются.
  4. При достижении жировыми клетками полного размера они стимулируют свои клетки-предшественницы к развитию и формированию молодых клеток жировой ткани.
  5. Эстрогены также стимулируют предшественников жировых клеток подобным образом. Чем больше у женщины жировой ткани, тем больше яичники продуцируют эстрогенов.

Создается порочный круг, каждый раз при формировании новых клеток жировой ткани эти молодые клетки индуцируют повышение уровня эстрогена в организме, запуская весь процесс снова и снова. Вот почему целлюлит может выходить из-под контроля женщины.

Почему некоторые женщины более предрасположены к развитию целлюлита? Это может быть связано с уровнем эстрогенов в организме.

Низкий уровень эстрогенов активирует фибробласты менее эффективно, в результате цикл развития целлюлита может не запускаться. Есть сообщения о том, что у некоторых женщин целлюлита не бывает вообще. К примеру, это женщины из стран Азии и восточных регионов планеты.

Опубликовано: webapteka.by 14 декабря 2016


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook