Встречаем лето с безупречной кожей

Встречаем лето с безупречной кожей

Уход за кожей в любом сезоне требует тщательного подбора косметических средств. "Продукты, которые сохраняли кожу увлажненной и бархатистой зимой, в летний зной могут сделать ее жирной и потной", - отмечает дерматолог Джессика Крант (Jessica Krant), доктор наук в SUNY Downstate Medical Center в Нью-Йорке.

Для того, чтобы при выборе косметических средств по уходу за кожей сделать правильный выбор, важно внимательно изучать состав продуктов на этикетках.

Например, ингредиенты глицерол и мочевина в увлажняющих средствах собирают влагу из воздуха и удерживают ее в коже, что делает их великолепным вариантом для зимы, когда воздух сухой, а коже требуется дополнительное увлажнение. Но нужно ли это летом? Это заставит организм только больше потеть. "На лето стоит сменить свои средства для очищения и увлажнения кожи", - сообщает Ава Шамбан (Ava Shamban), дерматолог, доктор наук и автор книги "Исцели свою кожу".

Хорошим вариантом для летнего сезона будут легкие ингредиенты, которые подарят коже влагу и позволят ей "дышать". Ищите на этикетках такие составляющие, как силикон, сквалан и глицерин.

Борьба с прыщами

Важно помнить, что часть избыточной влаги на лице не является потом. В летнюю жару значительно увеличивается активность сальных желез. Это означает, что кожного сала продуцируется больше, а, следовательно, повышается вероятность возникновения прыщей.

В одном из исследований около 60% людей, страдающих акне, указали, что заболевание усугубляется летом. Лишь 11% опрошенных отметили усугубление акне зимой.

Если проблема акне знакома вам не понаслышке, будьте готовы к тому, что летом состояние кожи может ухудшиться. Майкл Голд (Michael Gold), хирург-дерматоло г из Нэшвилла отмечает, что в летние месяцы прыщи могут часто появляться в областях, склонных к акне.

"Перейдите на легкие средства на водорастворимой основе. Поищите косметические продукты множественного действия – сочетание ВВ-крема, увлажнения, основы под макияж и защиты от солнца в одном средстве. Раз в неделю воспользуйте маской из глины – она удаляет излишки жира".

Для жирной кожи лучшими будут средства, содержащие в себе цинк, а также солнцезащитные средства на основе титана. Выбирайте солнцезащитные средства, на которых указано, что они матирующие либо не содержат масел.

Избавляемся от покраснений

При наличии покраснений эксперты рекомендуют пить больше воды, которая поможет насытить влагой весь организм и особенно кожу. Доверяйте своей жажде. Увеличение потребности в жидкости летом – это нормальное явление.

Кроме этого важно остерегаться воздействия прямых солнечных лучей. "Проще сказать, чем сделать, я это понимаю. Однако солнце вызывает раздражение и покраснение кожи", - говорит Шамбан. "Не забывайте про адекватную защиту от солнца. Даже в рабочий день в обеденное время стоит повторно нанести солнцезащитный крем. Помните, что ультрафиолет может проникать через лобовые стекла автомобилей, окна офисных помещений и даже в пасмурный день".

Пилинг

С началом лета мы вынимаем из шкафов купальники, коротенькие шортики и юбочки, поэтому важно следить за состоянием кожи – она должна выглядеть превосходно! Одним из важных этапов ухода за кожей является отшелушивание.

Эксперты советуют летом 2-3 раза в неделю применять скрабы, либо механические способы для избавления от омертвевших клеток кожи, либо отшелуливающие маски на ночь. В любом случае, не переусердствуйте .

Попробуйте средства, содержащие гликолевую кислоту. Это натуральное вещество получают в ходе переработки сахара. Гликолевая кислота бережно удаляет наружный слой омертвевших клеток кожи.

"В летнее время пилинг должен быть легким и регулярным. После его проведения не забудьте защитить от солнечного воздействия свою свежую и гладкую кожу. Никогда не выполняйте пилинг на обветрившихся или обожженных солнцем участках кожи", - советует Голд.

Побалуйте себя

Времяпрепровождение под солнцем может отнимать у вас много энергии. А представьте, что происходит с вашей кожей. В ходе недавнего исследования обнаружили, что, чем больше ультрафиолета получила коже, тем больше и глубже будут морщины на ней.

Некоторые дерматологи для улучшения состояния кожи летом советуют ежемесячный спа-уход за кожей лица. Особенно рекомендуют глубокое очищение и микродермабразию . "Это наилучший способ очистить поры кожи так, как самостоятельно вы не сможете. Кроме того, это действенный способ удаления даже самых цепких мертвых клеточек кожи, которые забивают поры", - говорит Шамбан.

Опубликовано: webapteka.by 03 июня 2015


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook