Грудное молоко предотвращает НЭК у недоношенных детей

Грудное молоко предотвращает НЭК у недоношенных детей

Компонент грудного молока может быть использован для предотвращения кишечной недостаточности у недоношенных детей, показало новое исследование.

"Проблема может возникать у недоношенных детей, который рождаются слишком рано, то есть на сроке беременности менее 36 недель", - рассказал ведущий автор Дэвид Хэкам (David Hackam), MD, Ph.D. из Pitt School of Medicine.

После достижения стабильного состояния ребенок, как правило, находится на искусственном вскармливании, потому что часто грудное молоко малодоступно для недоношенных детей. "В течение примерно 10 дней после рождения ребенка начинает мучить рвота, и несколько часов спустя его живот раздувает. Такова клиническая картина НЭК", - объясняет доктор Хэкам.

"Рентгендиагностика, как правило, подтверждает диагноз некротический энтероколит, или НЭК, в основе которого лежит ишемия тканей кишечника. У нас нет выбора, кроме удаления отмерших фрагментов ЖКТ, но, несмотря на операцию, половина этих недоношенных детей все же умирают", - сказал он.

Доктор Хэкам и его команда отметили, что НЭК начинает развиваться, когда кишечник заселяется колониями бактерий - процесс, который происходит обычно после рождения. Они сосредоточились на изучении рецепторов TLR4 - иммунных белков, участвующих в распознавании микробов, которые играют важную роль в развития кишечника новорожденного.

Ученые обнаружили, что TLR4 присутствуют в бОльших количествах в интиме кровеносных сосудов у недоношенных, чем у вовремя рожденных младенцев.

После проведения опытов на лабораторных мышах, выяснилось, что в отличие от нормальных мышей, у подопытных экземпляров с низкой концентрацией TLR4 в кровеносных сосудах не развивался НЭК. Полученные данные показали, что кишечная микрофлора активирует TLR4, что, в свою очередь, ведет к сужению кровеносных сосудов и уменьшает приток крови.

"Так, обилие TLR4 вызывает остановку кровоснабжения кишечника, что приводит к смерти или некрозу его тканей", - добавляют ученые.

А грудное молоко содержит высокие уровни нитрата натрия, который превращаясь в нитриты кишечными бактериями, преобразуется в сосудорасширяющую азотную смесь, выступающую как защита слизистой оболочки кишечника.

"Поэтому недоношенные дети, находящиеся на грудном вскармливании, более вероятно, выживают, имея НЭК", - объясняет соавтор и эксперт  по оксиду азота Марк Гладвин (Mark Gladwin), глава Division of Pulmonary Allergy and Critical Care Medicine.

Результаты этого исследования были опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Опубликовано: webapteka.by 07 мая 2013


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook