Мед и баня

Мед - целебные свойства меда используют при простудных заболеваниях, туберкулезе, бронхите, бессоннице, заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Им лечат радикулит, ревматизм, боли в спине, болезни печени, почек, желчного пузыря, селезенки. Спектр действия меда просто не ограничен! Он прекрасно очищает организм от шлаков, токсинов, улучшает обмен веществ. Лечение медом в бане — старинное русское средство.

Радикулит, ревматизм, боли в спине

Мед подогревают до температуры не выше 40 градусов, наносят на поясницу плотным слоем и туго оборачивают тело хлопчатобумажной или льняной тканью от ребер до таза. После этого идут в парилку. После бани больное место дополнительно прогревают с помощью грелки в течение 3—4 часов.

Медовый массаж

После первого захода в парилку ополаскиваются теплой водой, насухо вытираются и намазывают все тело медом. Подсыхая, мед вытягивает из организма шлаки и токсины. Через какое-то время прикладывают дадони к телу и тут же отнимают. Мед, прилипая к рукам, очищает кожу от вытянутых вредных веществ. Процедуру проводят, очищая ладонями один участок за другим. Если мед с трудом отлипает от тела, значит, в этом месте находится проблемный участок, на него следует обратить внимание. И наоборот, чем быстрее отстает мед от кожи, тем лучше. Такой своеобразный массаж помогает избавиться от застарелого кашля, бронхитов, болей в печени, почках, суставах.

Есть ли противопоказания?

Противопоказаний к лечению медом не существует за исключением индивидуальной непереносимости медовых продуктов (аллергии). Область сердца массировать нельзя. Возможны болезненные ощущения, вызванные отлипанием медовой маски вместе с волосками, но ничего страшного в этом нет. После окончания процедуры следует протереть тело горячим (влажным) полотенцем и пойти в парилку с веником.

Опубликовано: webapteka.by 29 января 2016


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook