Забеременели? Будьте активными!

Забеременели? Будьте активными!

Большинство беременных женщин не получают достаточно физической активности в течение дня для предотвращения избыточного веса, находит новое исследование.

Если женщина набирает слишком много веса во время беременности, это увеличивает риск осложнений, таких как преэклампсия (высокое кровяное давление и избыток белка в моче) и ожирение после родов, а также взвинчивает риск детского ожирения у будущего ребенка. Регулярная физическая активность наряду с регулярным контролем веса уменьшит боль в пояснице, повысит энергетические уровни и уменьшит проявления бессонницы, убеждены специалисты.

Многие женщины занимаются йогой для беременных или другой нагрузкой, но эти занятия, как правило, занимают примерно 30 минут в день, а остальное время будущие мамочки проводят в праздности. Это исследование показало: чтобы предотвратить избыточный вес необходимо оставаться активным в течение дня.

"Мы смогли показать, что беременные женщины тратят 75% времени, в течение которого бодрствуют, в малоподвижном состоянии", - рассказывает Кристина Кэмпбелл (Christina Campbell), адъюнкт-профессор пищевой науки и питания человека в Iowa State University.

Кэмпбелл и ее коллеги провели мониторинг уровня активности и количества сожженных калорий у беременных женщин. Женщина, которая тратила 30 минут в день на ходьбу, сжигала приблизительно в три раза больше калорий, чем та, которая не занималась вообще.

Но женщины, которые не посещали специальные 30-минутные фитнес-сеансы, но были активными в течение всего дня – например, официантки или матери, имеющие маленьких детей и всегда находившиеся в движении – сожгли еще больше калорий по сравнению с женщинами, занимающимися только полчаса в день.

"Возможно, стоит делать сознательное усилие и каждый час совершать прогулку, хотя бы в течение 5 минут, если у вас сидячая работа", - говорит Кристина Кэмпбелл. " Эти простые мелочи помогут сохранять постоянную активность и избежать в дальнейшем многих проблем".

Опубликовано: webapteka.by 28 августа 2013


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook