Поедание насекомых сделало наших древних предков умными

Поедание насекомых сделало наших древних предков умными

Ученые уже давно выяснили, что охота способствовала развитию отдельных структур головного мозга и когнитивных способностей, которые человек разделяет с другими приматами. Новое исследование предполагает, что употребление насекомых и слизней древними людьми, особенно в неурожайные годы, когда традиционных источников питания не хватало, могло также сыграть ключевую роль.

Ведущий автор Аманда Д. Мелин (Amanda D. Melin), доцент кафедры антропологии в области наук и искусства Вашингтонского университета в Сент – Луисе, штат Миссури, говорит: "Наша работа предполагает, что откапывание насекомых при нехватке продовольствия могло способствовать когнитивной эволюции и заложить основу для расширенного использования инструментов".

В статье журнала Human Evolution, доцент Мелин и ее коллеги доложили, как они пришли к такому выводу после 5-летнего изучения капуцинов в Коста - Рике.

Они утверждают, что их результаты поддерживают идею о связи между необходимостью изобретать новые способы добывания насекомых и других глубоко залегающих продуктов и развитием ловкости рук, решением проблем и применением инструментов.

Ученые наблюдали, как изменяются способы добывания пищи и как время года влияет на запасы продовольствия. Это исследование считается первым, в котором доказательства получены в дикой среде, а не в лабораторных условиях.

Доцент Мелин изучала экологию белолицых капуцинов в тропических лесах Коста-Рики с 2004 года. Она говорит, что их небольшие тела и большой мозг представляют собой отличную модель для наблюдения за развитием мозга и интеллекта.

Она объяснила, что обезьяны капуцины поедают насекомых, добывая их из глубинных мест, в течение всего года, но особенно интенсивно в те сезоны, когда их предпочтительный источник питания – спелые фрукты – имеется в меньшем количестве.

"Добывание скрытых и хорошо защищенных насекомых, живущих на ветках деревьев и под корой, является когнитивно сложной задачей, но она предполагает высококачественную награду: жиры и белки, которые необходимы для питания мозга", - добавляет она.

Доцент Мелин считает, что современной моделью сезонного поиска резервной пищи является потребление термитов обезьянами шимпанзе, которые используют приспособления для добычи высококачественного белка из насекомых.

Ученые уже доказали, что резервная пища формирует эволюцию тела у приматов, особенно у тех, чья диета преимущественно является вегетарианской – например, она влияет на развитие челюстей, зубов и пищеварительной системы.

Теперь учеными и ее коллегами собраны доказательства того, что резервная пища может повлиять на развитие мозга у приматов, чьими резервными продуктами являются насекомые. Полагают, что такое влияние было наиболее сильным у приматов, которые проживали в районах, где особенно отмечались колебания погоды – периоды дождей и засухи в лесах Центральной и Южной Америки служат хорошим примером.

Ученые показывают, что диета первобытных людей могла представлять собой широкое разнообразие пищи, для добывания которых необходимы приспособления, например, термиты, корни растений и клубни.

Поэтому авторы полагают, что в человеческой эволюции ключевую роль для выживания сыграла изобретательность. Возможно, поедание насекомых поможет человеческому мозгу совершить еще один эволюционный скачок и стать еще умнее.

Опубликовано: webapteka.by 01 июля 2014


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook