Не говорите "диета"!

Не говорите "диета"!

Ведущий диетолог из Австралии высказался против использования слов "жир" и "диета", с целью выиграть войну против детского ожирения.

Диетолог Никола Мур (Nicola Moore) из Wesley Weight Management Centre подчеркивает, что некоторые родители так боятся возникновения расстройств пищевого поведения, что избегают говорить о проблеме веса со своими детьми.

А некоторые родители рискуют вызвать долгосрочное психологическое повреждение, называя детей толстыми и настаивая, чтобы они придерживались диеты, добавила она.

Специалисты предлагают, что ключом к уменьшению и сдерживанию быстро растущего ожирения у детей может быть разговор родителей со своими отпрысками о выборе продуктов питания, а не об их весе.

"Значение слова «жир» несет отрицательную эмоциональную окраску, оно представляется нам грубым словом из трех букв", - цитирует Мур Courier Mail. "Также я не признаю слова диета. Оно подразумевает, что мы делает что-то, далекое от нормального, и когда это что-то закончено, мы можем вернуться к старым привычкам".

Согласно отчету Queensland Health Report Card, опубликованному на этой неделе, один из пяти детей имеют избыточный вес, а один из 10 страдают ожирением.

Любые изменения должны распространяться на всю семью, при этом внимание должно уделяться выбору пищи для содействия здоровья всех членов семьи в целом. Исследователи предлагают начинать с несущественных изменений, не привлекающих внимания ребенка, например, заменить цельное молоко обезжиренным.

Опубликовано: webapteka.by 21 ноября 2012


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook