Лечение продольного плоскостопия

Лечение продольного плоскостопия

Лечение продольного плоскостопия в основном консервативное. Оно зависит от причины деформации, степени ее выраженности и клинических проявлений. Рассчитывать на устранение деформации стопы с помощью консервативного лечения не приходится.

2 цели

Лечение преследует 2 основные цели:

  1. снятие болевого синдрома;
  2. профилактика дальнейшего прогрессирования деформации.

5 направлений

Консервативное лечение включает 5 основных направлений:

  1. Ограничение физической нагрузки на стопы.
  2. Лечебная физическая культура (ЛФК).
  3. Физиотерапевтическое лечение (водные ванночки, массаж, парафин, грязелечение, электропроцедуры).
  4. Использование ортопедических приспособлений (стельки, ортопедическая обувь).
  5. Редрессация с наложением гипсовой повязки.

При начальных проявлениях статического плоскостопия для снятия болевого синдрома используют теплые ванночки для голеней и стоп, рекомендуют ограничение нагрузки и ношение рациональной обуви. Хорошие результаты дают массаж и лечебная гимнастика по определенной методике, которые способствуют укреплению мышечно-связочного аппарата нижних конечностей. Рекомендуют проводить массаж мышц передней и задневнутренней поверхности голени и подошвенной поверхности стопы. Особенно показан массаж при появлении болей и чувства утомления в ногах к концу дня, после длительного стояния или ходьбы.

Лечебная физкультура

Ведущее место в лечении плоскостопия занимает лечебная физкультура.

Упражнения лечебной гимнастики укрепляют мышцы, поддерживающие свод, корригируют порочную установку стоп, оказывают общеукрепляющее действие на весь организм. В начале курса упражнения выполняют сидя или лежа, что исключает влияние массы тела на своды стопы. В дальнейшем назначают ЛФК стоя и при ходьбе, что дает возможность, кроме тренировки мышц, корригировать своды стоп и их вальгусную установку. Характерным для специальных упражнений при плоскостопии является активное сгибание и супинация (поворот внутрь) стопы, а для методики – выполнение упражнений босиком или в носках (чулках).

Лечебная гимнастика должна стать повседневным и привычным занятием для больного плоскостопием и выполнять ее рекомендуется 2-3 раза в день.

Хорошие результаты по укреплению мышечной системы можно получить при интенсивных занятиях в бассейне с инструктором, обучающим методикам лечебного плавания, основой которых при плоскостопии является активный гребок ногой.

Для снятия болевого синдрома и улучшения кровообращения назначают парафиноозокеритовые аппликации, грязелечение, фонофорез индометацина, гидрокортизона или трилона Б, электрофорез новокаина.

Хорошие результаты получены при использовании электромиостимуляции (ЭМС) сводоподдерживающих мышц, позволяющей добиться быстрейшего и большего прироста мышечной силы, чем при активных упражнениях. Повторные курсы консервативного лечения при продольном плоскостопии предупреждают развитие деформирующего артроза суставов стоп.

Ортопедическая обувь

Особая роль при лечении плоскостопия принадлежит назначению ортопедических стелек и ортопедической обуви.

Ортопедическая стелька с выкладкой продольного свода и супинатором под пятку обеспечивает коррекцию деформации при нефиксированной форме продольного плоскостопия, а также разгрузку болезненных участков на стопе. Высота выкладки зависит от степени плоскостопия и возможности его коррек-ции. В случаях фиксированной формы деформации высота выкладки продольного свода снижается. При III степени плоскостопия, а также при II в сочетании с выраженной вальгусной деформацией, назначают ортопедическую обувь в виде ботинок со шнуровкой и высоким берцем с выкладкой сводов стопы. При фиксированной деформации обувь изготавливают по гипсовому слепку.

Указанные ортопедические приспособления обеспечивают лишь пассивную поддержку продольного свода, поэтому их сочетают с ежедневными интенсивными занятиями по укреплению мышц, активно удерживающих свод стопы. Это особенно актуально в дошкольном возрасте, когда применение стелек-супинаторов несколько ограничено.

При стойких сильных болях, сопровождающих резко выраженную сте-пень плоскостопия, что чаще наблюдается у подростков, лечение начинают с наложения гипсовой повязки в корригированном положении на 2-3 нед. После купирования болевого синдрома назначают ортопедическую обувь, массаж, ЛФК. В случаях нефиксированной деформации при тяжелом плоскостопии может применяться и моделирующая редрессация с последующей фиксацией стопы гипсовой повязкой в положении гиперкоррекции на 3-4 нед.

При выраженном плоскостопии подростку следует подумать о выборе профессии, не связанной с длительным стоянием и ходьбой.

Ограничения для службы в армии

Что касается службы в армии, согласно последним приказам Министерства обороны и Министерства здравоохранения, противопоказанием для призыва в мирное время является плоскостопие III степени или II степени с выраженными явлениями артроза суставов стопы.

К оперативному лечению продольного плоскостопия прибегают довольно редко, в основном, когда имеется плоско-вальгусная деформация со значительными нарушениями и ортопедическая обувь не приносит облегчения. Используют пересадку сухожилий или операции на скелете стопы.

После гипсовой иммобилизации, продолжительность которой зависит от метода операции, предполагается обязательное использование ортопедической обуви, физиотерапевтического лечения, лечебной физкультуры и массажа.

Опубликовано: webapteka.by 26 октября 2016


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook