Исследователи обнаружили новый штамм свиного гриппа в Корее

Смертельный вирус свиного гриппа может инфицировать хорьков, подчеркивают ученые и ведут непрерывное наблюдение за новыми штаммами гриппа.

Ученые из Южной Кореи, тесно сотрудничающие с американскими исследователями, предоставили результаты опытов, указывающие на то, что штамм гриппа, распространенный среди свиней и известный как Sw/1204 является причиной смерти хорьков. Вирус передается воздушно-капельным путем: при кашле или чихании, что делает его потенциально очень заразным.

Хорьки считаются лучшими животными моделями для изучения вируса гриппа, потому что они подвержены тем же штаммам вируса, что и люди и показывают сходные симптомы.

"Это исследование добавляет ценность в расстановке приоритетов по отношению мер контроля", - пояснил соавтор исследования Ричард Уэбби (Richard Webby), директор исследовательского центра по изучению гриппа у животных и птиц World Health Organization Collaborating Center for Studies on the Ecology of Influenza in Animals and Birds в больнице St. Jude Children's Research Hospital, в Мемфисе.

Свиной грипп может мигрировать между свиньями, птицами и человеком. Свиней считают "генетическими сосудами смешивания", и это означает, что они являются фабрикой новых и потенциально опасных вирусов.

В процессе наблюдения исследователи манипулировали геномом вируса Sw/1204, чтобы лучше понять его патогенность и способность к распространению.

Доктор Брюс Хирш (Bruce Hirsch), лечащий врач в инфекционной больнице North Shore University Hospital в Нью-Йорке: "Грипп является реальной угрозой, он очень, очень динамичен и продолжает развиваться и меняться. Мы должны знать, какие штаммы могут повлиять на наше здоровье".

Опубликовано: webapteka.by 11 сентября 2012


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook