Как набрать вес?

Как набрать вес?

Хотя худоба часто встречается у здоровых людей, недостаток массы тела может вызывать тревогу в случаях, если это результат плохого питания, вы беременны или имеете проблемы со здоровьем. Людям с дефицитом массы тела следует посетить врача или диетолога для оценки общего состояния. Вместе с ними вы сможете поставить перед собой необходимую цель и успешно достичь ее.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут набрать вес людям с недостаточной массой тела:

  • Кушайте чаще. Люди с недостаточной массой тела насыщаются быстрее. Вместо 2-3-разового питания принимайте пищу 5-6 раз в день маленькими порциями.
  • Выбирайте продукты, богатые питательными веществами. Включите в свой рацион цельнозерновые продукты – хлеб, макароны, крупы. Позаботьтесь о том, чтобы в ваше меню входили овощи и фрукты, молочные продукты, нежирные источники белка, орехи и семечки.
  • Попробуйте смузи и коктейли. Не налегайте на диетическую газировку, кофе и другие напитки с малой калорийностью и низкой питательной ценностью. Вместо этого выпейте смузи или коктейль из молока и свежих либо замороженных ягод или сока. В такие напитки можно добавить льняное семя.
  • Следите за тем, когда пьете. Некоторые люди считают, что употребление жидкости перед приемом пищи притупляет аппетит. В таких случаях лучше получить побольше калорий из напитков и дополнить их закусками и основным блюдом. Для некоторых людей лучшим вариантом может стать употребление напитков не во время еды, а через 30 минут после приема пищи.
  • Считайте каждый кусочек. Отличным вариантом для перекуса могут быть орехи, арахисовое масло, сыр, сухофрукты и авокадо. Перед сном можно перекусить бутербродом с арахисовым маслом или джемом, сэндвичем с авокадо, кусочками овощей, нежирным мясом или сыром.
  • Наполняйте блюда. Попробуйте придать своим блюдам дополнительную калорийность. Например, добавьте сыр в яичницу, а обезжиренное сухое молоко - в суп и тушеные блюда.
  • Балуйте себя. Даже если ваш вес ниже нормы, будьте благоразумны в отношении сахара и жиров. Периодически можно побаловать себя куском пирога или мороженым. Только помните, что ваша пища должна быть здоровой и обеспечивать организм питательными веществами и калориями. Отличным выбором станут кексы с отрубями, йогурт, цельнозерновые батончики.
  • Физические упражнения. Занятия физкультурой, особенно силовая нагрузка, могут помочь набрать вес путем увеличения мышечной массы. Кроме того, физическая нагрузка стимулирует аппетит.

Опубликовано: webapteka.by 10 августа 2015


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook