О состоянии здоровья расскажет... язык

О состоянии здоровья расскажет... язык

Цвет, характер поверхности и влажность языка могут рассказать о том, что происходит внутри организма.

Многие альтернативные методики лечения, включая традиционную китайскую медицину, изучают язык пациента для облегчения постановки диагноза.

Натуропат Лоуренс Кирк (Laurence Kirk) из Британского колледжа натуро- и остеопатов отмечает: "Язык имеет хорошее кровоснабжение. А благодаря постоянному притоку слюны язык постоянно очищается от болезнетворных бактерий, которые могут находиться в полости рта. Если в организме появилась проблема, определить ее наличие можно с помощью обычного осмотра языка".

Китайский травник Джованни Масиокиа (Giovanni Masiocia) утверждает, что язык точно отражает состояние здоровья. "В китайской медицине он играет роль карты организма, где определенные участки языка соответствуют конкретным органам человека", - отмечает он.

Язык для диагностики заболеваний используется не только в альтернативной медицине. В традиционной медицине врачи также исследуют язык, чтобы выявить имеющуюся патологию.

"Когда доктор просит вас показать язык, он может найти на нем признаки анемии, цианоза (состояния, когда организм получает недостаточно кислорода), инфекции (молочница), дегидратации и проблем с почками", - говорит доктор Ричард Галворсен (Richard Halvorsen). "Диагностика по языку в классической медицине основана на научных данных и является эффективным способом выявления симптомов", - добавляет он.

Язык здорового человека имеет розовый цвет, свободно движется, достаточно влажный и покрыт легким налетом.

При изменении цвета или поверхности языка китайские травники или натуропаты могут установить витаминную недостаточность в организме, нарушение кровообращения, повышение уровня холестерина, аллергию или проблемы с пищеварительным трактом.

Бледный язык

Мнение натуропата: Если язык или слизистые оболочки, содержащие большое количество бокаловидных клеток, в области рта становятся бледными, это может свидетельствовать о низком уровне гемоглобина в организме. Гемоглобин является железосодержащим белком, который находится в эритроцитах. Такое состояние часто сопровождается усталостью и апатией. Для решения проблемы важно иметь сбалансированное питание, включать в рацион нежирное мясо или печень.

Мнение китайского травника: В китайской традиционной медицине это означает, что язык холодный, и у человека отмечается чувство усталости и слабости. Белый – это цвет металла, в китайской медицине его связывают с легкими и кишечником. Бледность языка говорит о проблемах именно в этих органах. Лечение включает в себя разогревающие травы – чеснок, имбирь, корицу.

Ярко-красный язык

Мнение натуропата: Воспаленный красный язык указывает на нехватку определенных нутриентов, особенно железа и витаминов группы В. Для образования эритроцитов и получения необходимого количества энергии важно употреблять богатое железом красное мясо, а также орехи, абрикосы и моллюсков.

Витамины группы В важны для поддержания метаболизма, роста клеток и нормальной работы нервной системы. Постное мясо, моллюски, орехи и курага – отличные источники витаминов группы В.

Мнение китайского травника: В китайской медицине красный цвет говорит о тепле. Цвет языка может быть более насыщенным в определенных участках, каждый из которых связан с конкретным органом. Например, корень языка может указывать на избыточную продукцию тепла в кишечнике. Регулировать теплообразование можно «охлаждающими» продуктами – огурцами, арбузом и зеленым чаем.

Пурпурный язык

Мнение натуропата: Такой цвет может означать, что человек имеет повышенный уровень холестерина, результатом чего является появление сердечно-сосудистых заболеваний. Также пурпурный язык может говорить о хроническом бронхите, при котором нарушается проходимость дыхательных путей и в кровоток поступает меньшее количество кислорода. Если язык длительное время остается пурпурным, обратитесь к врачу.

Мнение китайского травника: Этот цвет языка свидетельствует о застое крови, плохом кровообращении или повышении глюкозы в крови, что заставляет человека чувствовать усталость и озноб. Возможно, это результат чрезмерного употребления «холодных» продуктов и недостаточного приема согревающей пищи – чеснока, имбиря, кориандра.

Приподнятые красные пятна

Мнение натуропата: Участки языка, чей внешний вид напоминает клубнику, особенно на кончике могут быть следствием употребления горячих напитков. Тем не менее, красный кончик языка и кровоточивость десен могут указывать на недостаток биофлавоноидов – биологически активных соединений, обнаруженных в витамине С. Они помогают укрепить стенку кровеносных капилляров и предотвращают варикоз вен.

Следите за тем, чтобы напитки не были слишком горячими! Добавьте в свой рацион больше цитрусовых, сладкого перца, киви и ягод.

Мнение китайского травника: Пятна на языке говорят о предрасположенности к аллергии, а также астме и экземе. Китайские травники могут назначать смесь из трав красного клевера и чеснока при экземе, при астме – из лакрицы или гинкго.

Сухой язык

Мнение натуропата: Сухость языка часто связана с отеком слюнных желез – мешочков под языком, производящих слюну. Причиной такого явления часто бывает стресс. Избавляйтесь от стресса с помощью дыхательной гимнастики или йоги.

Отток слюны из желез можно стимулировать с помощью яблочного уксуса или лимона, разбавленных с водой. Постоянная сухость может свидетельствовать о синдроме Шегрена – аутоиммунном заболевании. Если язык постоянно сухой, обратитесь к врачу.

Мнение китайского травника: Сухой язык указывает на избыточную продукцию слизи в организме. Причиной может быть потребление в больших количествах молочных продуктов и сахара. Старайтесь питаться сбалансированно, ограничьте употребление молока, масла и яиц.

Белый налет

Мнение натуропата: Легкий налет на языке является нормой. Плотный белый налет может свидетельствовать о кандидозе или стоматите. Такая патология случается после приема антибиотиков или чрезмерном использовании химических ополаскивателей для полости рта. При стоматите нарушается работа вкусовых рецепторов, может появляться неприятный запах изо рта.

Для очищения языка используйте натуральные ополаскиватели для полости рта дважды в день. Вот рецепт: смешайте яблочный уксус, 2 зубчика чеснока, 1 столовую ложку меда, 1 чайную ложку сухого шалфея и залейте смесь 500 мл кипятка. Хранить настой следует в холодильнике, а использовать приготовленное необходимо за 3 дня.

Мнение китайского травника: Налет отражает состояние пищеварительной системы. Если язык имеет неравномерный налет, это может говорить о недостаточной работе пищеварительных ферментов. Налет на языке должен быть тонким и белым.

Опубликовано: webapteka.by 09 декабря 2016


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook