23 способа похудеть без диет

23 способа похудеть без диет

Не спешите во время приема пищи

Установите будильник на 20 минут и в течение этого времени медленно ешьте. Это одна из лучших привычек для похудения без сложных диет. Наслаждайтесь каждым укусом: можно остановиться, когда прозвенит будильник. Разделенная таким образом еда предполагает большее удовольствие от меньших объемов, а уровень гормонов удовольствия повышается. Спешка блокирует эти сигналы и является причиной переедания.

Больше спите

Дополнительный час ночного сна способствует падению веса на 6 кг в год, по данным ученых из University of Michigan. Когда сон заменяет бессмысленные перекусы, можно легко сократить количество потребляемых калорий на 6%. Результаты будут варьироваться у каждого человека, но если человек слишком мало спит, то аппетит существенно повышается.

Ешьте больше овощей

Разнообразьте овощное меню: высокое содержание клетчатки и воды в овощах добавляет объем в желудке и уменьшает количество калорий. Готовьте их без добавления жира и заправляйте лимонным соком и травами.

Не отказывайтесь от супов

Присутствие в рационе низкокалорийных супов позволяет ограничить аппетит по такому же принципу, как и в случае с овощами. Лучше использовать бульон с низким содержанием натрия или суп из свежих или замороженных овощей. Остерегайтесь сливочных наваристых супов с высоким содержанием жира и калорий.

Не забывайте о цельных зернах

Цельнозерновые продукты, такие как коричневый рис, ячмень, овес, гречиха и цельная пшеница также могут эффективно поучаствовать в стратегии потери веса. Они привносят меньшее количество калорий, медленно поднимают уровень сахара в крови и снижают уровень холестерина.

Визуализируйте образ

Выберите любимую старую одежду, которая была на несколько размеров меньше: платье, юбку или пару джинсов и смотрите на них каждый день. Таким образом, вы сможете визуализировать желаемую форму - это станет небольшой, но достижимой целью.

Добавьте немного мяса

Можно добавить пару очень тоненьких ломтиков в бутерброд во время завтрака или обеда. Но оставшиеся 80% начинки в бутерброде должны быть представлены овощами и зеленью: кусочки помидоров, болгарский перец, зернистая горчица или легкий сыр из козьего молока, петрушка.

Выбирайте правильную пиццу

Если хочется пиццы, то выберите растительные компоненты начинки для пиццы вместо мяса. Таким образом, можно избавиться от 100 лишних калорий во время еды. Хорошим выбором станет обезжиренный сыр и очень тонкая основа для пиццы с каплями оливкового масла.

Сократите количество сахара

Замените один сладкий напиток некалорийной минералкой, и в организм не попадет лишних 10 чайных ложек сахара. Добавьте лимон, мяту или замороженную клубнику для вкуса и удовольствия.

Отдайте предпочтение высоким бокалам

Используйте высокие бокалы, а не короткие, широкие стаканы. Вы будете пить на 25% -30% меньше соков, газированной воды, вина или любого другого напитка.

Брайан Уонсинк (Brian Wansink) объясняет, что визуальные сигналы заставляют нас потреблять больше или меньше пищи или напитка. Его испытания в Cornell University показали, что все люди пытались подлить напиток в короткие, широкие стаканы, даже опытные бармены.

Контролируйте уровень алкоголя

Когда приходится пить алкоголь, вслед за ним всегда стоит выбирать безалкогольные, низкокалорийные напитки, такие как газированная вода, вместо того, чтобы перейти еще к одному коктейлю, пиву или бокалу вина. Алкоголь имеет больше калорий на грамм (7 кал), чем углеводы (4 кал) или белок (4 кал). Он также может ослабить решимость воздержаться от чипсов, орешков и других бесполезных продуктов.

Переходите на зеленый чай

Зеленый чай увеличивает скорость сжигания калорий. Ученые предполагают, что это происходит через метаболизм катехинов. По крайней мере, вы получите освежающий напиток без лишних калорий.

Практикуйте йогу

Женщины, которые занимаются йогой, как правило, весят меньше, чем другие, таковы данные исследования, представленные в Journal of the American Dietetic Association. Завсегдатаи йоги не забывают о правильном подходе к еде. Например, они склонны замечать большие порции в ресторанах и контролировать чувство насыщения. Исследователи считают, что спокойствие в самосознании помогает людям противостоять перееданию.

Ешьте дома

Специалисты рекомендуют кушать дома, по крайней мере, пять дней в неделю. Еда домашнего приготовления намного полезнее, поэтому она заслуживает внимания со стороны учения о долгожительстве. Таково мнение австралийских и тайваньских ученых, озвученных в Public Health Nutrition. В дополнении к сказанному, исследование показало, что люди, питающиеся преимущественно дома, на 42 % меньше употребляют спиртные напитки и на 50 % реже курят.

Сделайте паузу

Большинство людей имеют естественную "паузу в еде", когда они опускают вилку в ??течение нескольких минут. Не упустите данный момент и освободите вашу тарелку. Это тихий сигнал к тому, что вы насытились, но большинство людей, как правило, пропускают его.

Жуйте жевательную резинку

Жуйте жевательную резинку без сахара с сильным ароматом, когда есть опасность не вовремя перекусить. Общение на вечеринке, просмотр телевизора или путешествие в интернете - самые опасные сценарии бессмысленных перекусов. Резинка отвлекает от вкуса и запаха других продуктов.

Измените размер тарелки

Выберите 25-сантиметровые обеденные тарелки вместо 30- сантиметровых и вы автоматически съедите меньше: люди поглощают больший объем пищи, когда выбирают большие блюда. Тарелка меньшего размера убирает 100-200 калорий в день - и 5-9 кг в год.

Переймите привычки стройных людей

У стройных людей есть привычка придерживаться небольших кусочков при каждом приеме пищи, пять дней в неделю или чаще. Сделать это проще, подавая блюда порционно на стол во время еды.

Попробуйте правило 80-20

Большинство людей продолжают есть до тех пор, пока не наедятся до отвала, а вот жители японского острова Окинава привыкли останавливаться после того, как насытились на 80%. У них даже есть название для этой естественной привычки: «хара хачи бу». В переводе на японский язык привычная фраза «ешь, пока не наешься» звучит, как отрыжка, – «хара хачи бу». Так вот делать это самое «хара хачи бу» для окинавских долгожителей – абсолютное табу.

Выбирайте красный соус

Выберите соус для макарон на основе томатов. Они, как правило, содержат меньше калорий и гораздо меньше жира, чем кремовые соусы. Но не стоит забывать о размере: порция пасты должна вмещаться в одну чашку или быть размером примерно с теннисный мяч.

Периодически поститесь

Вегетарианцы, как правило, весят меньше, чем мясоеды. И хотя выбор остается в этом случае за каждым человеком, периодический отказ от мяса и переход на бобовые может играть важную роль. Суп из гороха или чечевицы и другие вкусные блюда на основе бобовых продуктов просто напичканы необходимыми грубыми волокнами.

Сожгите на 100 калорий больше

Потерять около 5 кг в год без диет, сжигая лишние 100 калорий каждый день, можно попробовав один из этих видов деятельности:

  • Прогулка 1 км в течение 20 минут.
  • Садовые работы в течение 20 минут.
  • Косьба газона в течение 20 минут.
  • Уборка в доме на протяжении 30 минут.
  • Йога в течение 10 минут.

Похвалите себя

Прожив хотя бы один день без переедания, похвалите себя. Вы приблизились к тому образу жизни, к которому стремитесь. Позвоните другу, сделайте педикюр, купите новую одежду или сделайте себе еще какой-нибудь приятный подарок.

Опубликовано: webapteka.by 14 января 2013


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook