Как избежать весеннего авитаминоза с помощью витамина С

Как избежать весеннего авитаминоза с помощью витамина С

Весна – это прекрасная пора цветения, яркого солнышка и голубого неба. Однако часто именно в это время года многих из нас беспокоит вялость, недомогание и слабость. В зеркале мы видим свою сухую кожу, темные круги под глазами и морщинки. Все эти признаки указывают на нехватку витаминов в организме, особенно витамина С.

Многие жизненно важные процессы связаны именно с этим витамином. Шелушащаяся кожа, кровоточивость десен, воспаление слизистых, бессонница, раздражительность, повышенная утомляемость и нарушение зрения – все это свидетельствует о дефиците витамина С.

Что следует знать о витамине С?

Рекомендуемая суточная потребность в этом витамине составляет 70-100 мг. Однако и эти цифры являются приблизительными, ведь многое зависит еще от возраста и образа жизни. Что же делать? Не стоит бежать в ближайшую аптеку за синтетическими источниками витамина С. Для начала ознакомьтесь с натуральными его источниками. Натуральный витамин С не принесет организму вреда, даже если съесть его в неограниченных количествах. Синтетический витамин С не может похвастаться аналогичным свойством, поэтому при использовании такого витамина следует быть внимательными.

Богаты витамином С следующие продукты:

  • Ягоды – шиповник, клюква, брусника, черная смородина, черника, облепиха, калина, клубника.
  • Овощи – болгарский перец, капуста, лук, чеснок, помидоры.
  • Фрукты – цитрусовые, киви, ананас, яблоки, гранат.

Важно помнить, что при тепловой обработке значительная часть витамина С разрушается, поэтому лучше употреблять эти продукты в сыром виде – свежими, замороженными или высушенными, целиком или в виде салатов и напитков.

Витаминные напитки

Фруктовая нарезка или овощные салаты – здесь все понятно. Давайте обсудим варианты напитков, ведь их рецептов огромное множество. Выбор не ограничивается только свежевыжатыми соками.

  • Чай с фруктами и ягодами. Выберите фрукты по своему усмотрению и измельчите их. Ягоды можно использовать свежие или замороженные, их следует раздавить и смешать с фруктами и добавить туда приготовленный теплый чай или просто горячую воду. Добавьте в напиток чайную ложку меда.
  • Ягодный напиток. Здесь все просто. Залейте ягоды водой и доведите напиток до кипения, накрыв крышкой. Затем добавьте в напиток любые цитрусовые фрукты и дайте настояться несколько часов.
  • Отвар из шиповника. Возьмите высушенные плоды шиповника, измельчите их и залейте горячей водой. На водяной бане в течение 15 минут прокипятите напиток и оставьте настаиваться. Все это вы можете делать в термосе.
  • Чай из гибискуса. Чтобы приготовить горячий напиток, возьмите 1-2 чайные ложки цветков гибискуса, залейте чашкой горячей воды и дайте настояться 4-5 минут. Для холодного напитка 1 столовую ложку цветков гибискуса заливают чашкой воды комнатной температуры, настаивают напиток около часа.

Важно! Все эти рецепты не подходят, если вы страдаете гастритом, язвой и другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В таких случаях лучше употреблять продукты после термообработки.

Еще пара советов...

Чтобы извлечь максимальную пользу из продуктов, богатых витаминами, во время их приготовления лучше использовать керамическую или эмалированную посуду. Витамин С разрушается при контакте с металлом.

Готовьте пищу под крышкой, в пароварке или мультиварке (неметаллических). Покупая замороженные ягоды ищите продукт, подвергшийся шоковой заморозке. В этом случае витамин С сохранится практически в неизмененном количестве.

Опубликовано: webapteka.by 11 апреля 2017


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook